Как подготовить ребенка к посещению стоматолога

Детская стоматологияПервое посещение стоматолога обязательно должно быть профилактическим! Это необходимо для того, чтобы в будущем, когда у ребенка все таки заболит зуб он не боялся стоматолога.
При первом профилактическом осмотре врач произведет осмотр полости рта и молочных зубов и психологически подготовит малыша к тому, что это все таки не страшно и не больно! Ребенок при первом посещении должен привыкнуть к белому халату и стоматологическому креслу, а сам детский стоматолог всегда превратит осмотр в какую либо игру, что немаловажно для маленького человечка.
Лучше всего если вашего ребенка будет наблюдать один врач. Так он сможет привыкнуть к доктору, даже в какой то степени с ним подружиться и при первых навыках зубной боли не боятся его посещения.
И если все таки ваш ребенок находится в кресле у стоматолога, то ему все таки лучше сообщить какие манипуляции необходимы произвести врачу. Если не внушать страх ребенку ( а как правило сами же родители сильно боятся стоматологов), то ваш малыш и думать о плохом не станет и сообщите ему, что все неприятные ощущения со временем уйдут как после любой болячки. Не нужно настраивать детей на боль, страх и ужас, ведь в наше время работы ведутся на новейшем оборудовании, используются современные материалы и лучшие методы обезболивания.
Каждый должен посещать врача хотя бы раз в полгода, а ребенку так у него молочные зубки, которые не сменились еще на постоянные нужно еще чаще быть у стоматолога с профилактической целью и конечно для консультации и необходимых рекомендаций. И если не запускать развитие кариеса, чистить зубы и во время посещать доктора, то у ребенка не будет страха перед походом к стоматологу ведь профилактические походы не вызывают болезненных ощущений.
А если все же у доктора было немного больно и неприятно, то сгладить это можно чем то интересным, игрушкой к примеру, после лечения.

Не нужно запугивать детей с малых лет уколами и докторами они очень хорошо это помнят!