Почему течет из носа, когда холодно?

s2

Вы замечали, что когда стоишь на улице в холодную погоду или мороз, у вас начинает течь из носа? Хотя это может показаться неприятным, но когда вы начинаете шмыгать и искать платок, это является признаком того, что ваш нос функционирует должным образом. Когда вы поймете, почему ваш нос течет при холодном воздухе, вы увидите что насморк это скорее необходимость, чем недоразумение.
Выработка слизи
Выработка слизи является частью здорового функционирования организма. Нос из придаточных пазух вырабатывает слизь, чтобы предотвратить попадание микробов, пыли, пыльцы и бактерий в легкие. Однако, слишком большое количество слизи приводит к насморку. Этот избыток слизи стекает из горла и носа. Распространенные причины аллергии, простуды или гриппа могут привести к выработку лишнего количества слизи. Однако, условия, не имеющие отношения к болезни, такие как плач или холодная температура также являются причиной выходящей жидкости из носа.
Согревая воздух
Когда вы находитесь в холодном воздухе, нос пытается согреть воздух, которым вы дышите, прежде чем она попадет в легкие. Этот холодный воздух часто бывает сухим, поэтому в дополнение к прогреванию воздуха нос также пытается добавить влагу. В ответ кровеносные сосуды внутри носа расширяются, чтобы согреть воздух и начинает вырабатывать больше жидкости, в целях увеличения влажности воздуха. Однако оба эти действия также являются результатом выработки большого количества слизи, что она начинает стекать из носа.
Холодный воздух и конденсация
Насморк-это тоже результат реакции воздуха на изменение температуры. Когда теплый воздух соприкасается с холодной температурой, влага в воздухе конденсируется. Как вы выдыхаете теплый воздух из носа, он вступает в контакт с холодной температурой наружного воздуха. Этот контакт вызывает конденсацию на кончике вашего носа. Это конденсация смешивается со слизью, и лишняя влага стекает из носа.
Профилактика
Есть некоторые естественные способы, которые помогают держать нос сухим в холодное время года. Пить натуральные травяные чаи могут помочь остановить насморк. Теплый чай может согреть органы вашего тела, в том числе горло и нос. Высмаркивание может быстро справиться с текущим носом. Оно позволяет очистить носовые ходы и обеспечить временное облегчение от давления.